Бесплатная юридическая консультация

Укажите данные для звонка, мы перезвоним в течение нескольких минут и бесплатно проконсультируем Вас!

Ваше имя:

Номер телефона:

В каких случаях возможен возврат и обмен лекарственных средств, купленных в аптеке

Как правило, в любой аптеке имеется объявление, которое предупреждает покупателей о невозможности дальнейшего возврата приобретенных лекарств. Согласно закону РФ о защите прав потребителей, аптечные товары не подлежат возвращению. Но как поступить, если неправильное, не подходящее под назначение, лекарство было посоветовано самим фармацевтом, можно ли вернуть лекарство в аптеку, если оно не тронуто, да еще и чек сохранился? Разберёмся в этом подробнее.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку

Когда лекарства подлежат возврату или обмену

По закону возврат товара в аптеку возможен в случае его некачественности. - как, впрочем, и любого другого изделия, даже того, который входит в перечень не подлежащих обмену. Под некачественностью в данной ситуации подразумевается брак или изъян, который делает невозможным дальнейшее использование приобретенной вещи. То есть, сдать обратно таблетки, в которых немного поцарапан блистер, не удастся. А вот просроченные - очень даже вероятно.

Итак, в аптеке обязаны будут принять покупку в таких случаях:

  • По истечении срока годности или поврежденную в результате небрежности хранения. Бывает так, что лекарственные средства, которые не пользуются особенным спросом у населения, подолгу лежат на аптечном складе, и за ненадобностью их особенно не проверяют. А потом кто-нибудь оказывается владельцем просроченных микстур или таблеток, рассыпавшихся в порошок от из-за чрезмерной влаги в складском помещении. Это обстоятельство не просто препятствует успешному приему таких лекарств, но и ставит под угрозу здоровье пациента, так что законодательство будет на его стороне.
  • Отсутствие маркировки. Если на упаковке не указаны дата производства, срок годности, номер партии и прочие обязательные сведения, клиент также имеет право отказаться от купленного товара. Кроме того, это расценивается как грубое нарушение условий реализации продукции населению и может привести вначале к изъятию всей партии медицинских препаратов, а затем - и к штрафным санкциям. А если будет обнаружено неоднократное нарушение, возможно лишение производителя лицензии на изготовление лекарств.
  • Отсутствие в упаковке инструкции или несоответствие купленных препаратов или медтехники указанным в ней сведениям. Это могут быть различия в комплектации, консистенции, внешних характеристиках и т.д.
  • Существенный брак упаковки - царапины или проколы, которые нарушают ее герметичность, нечеткая полиграфическая печать, отсутсвие крышки или предохранительного тампона, сколы или трещины на стеклянных колбах, сильно измятая пачка и другие.

Это объективные причины, при наличии которых право покупателя на возврат лекарств сомнениям не подлежит. Но, помимо них, есть и субъективные, которые напрямую законом не предусмотрены, однако являются веским основанием для отказа от приобретенных препаратов. Здесь ФЗ в равной мере может стать на сторону покупателя и фармацевта, поскольку первому придется доказывать, что сотрудником аптеки была совершена ошибка. Для пущей достоверности понадобятся свидетели.

В каких случаях возможно вернуть лекарство в аптеку

Первый случай - это продажа фармацевтом не того лекарства, которое указано во врачебном рецепте. Например, были реализованы таблетки вместо капсул или гель вместо мази, перепутана дозировка и т.д. Проще всего будет обменять продукцию на нужную, ведь если фармацевт признает свою ошибку, это не составит трудностей.

Второй случай - реализация лекарств, которые должны быть отпущены исключительно по рецепту, без наличия такового. Априори такие препараты не являются безопасными, а продавая их без специального назначения, сотрудник медицинского учреждения совершает правонарушение, за что по закону Российской Федерации может быть оштрафован.

Третий случай - фармацевт советует покупателю приобрести другое, зачастую более дорогое, лекарство, вместо указанного в рецепте, объясняя это его действенностью. Если при ознакомлении с инструкцией больной обнаружил, что препарат не подходит ему по противопоказаниям, имеет отличительное от необходимого действие или нежелательные побочные эффекты, он может отдать товар в аптеку обратно или потребовать его поменять на необходимый.

Замена или возврат лекарственного средства

Чтобы вернуть товар, потребуется предъявить фармацевту или администрации аптеки чек и свой паспорт. При этом возвращаемая продукция должна не быть в использовании - если бандаж имеет растяжки, блистер был вскрыт, а пузырек с жидкостью ополовинен, никто товар обратно не примет, и закон будет защищать сторону продавца. То же касается и медицинской техники - она должна быть новой, не поврежденной, в идеальном состоянии. Если речь, конечно, не идет о браке.

Условия возврата товара в аптеку

Далее процесс того, как вернуть лекарство в аптеку, будет зависеть только от розничной сети. Иногда есть смысл подать на аптеку в суд - если, к примеру, были проданы некачественные, просроченные препараты или неисправная техника, которая причиняет больше вреда, чем реальной пользы. Но поскольку в России нет конкретных законов касательно возврата медицинских и лекарственных товаров, на стопроцентный благоприятный исход, даже при наличии хорошего адвоката, рассчитывать не следует.

Относительно сроков. Отказаться от купленных препаратов можно в установленные гарантийные сроки, а если таковых нет, тогда покупатель имеет право обратиться в аптеку в течение двух лет со дня покупки. Но, как подтверждает практика, иски по истечении такого периода заканчиваются провалом - если так долго не обращались, значит, вполне логично, что возвращаемый товар устраивал.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека в этот период? Если за технику еще реально и, в общем-то, целесообразно попробовать судиться, то с лекарствами и пытаться не стоит - здесь даже срок годности может с большой долей вероятности закончиться. Так что, следует быть предельно внимательными еще при совершении покупки - осматривать упаковку, проверять срок годности и при необходимости просматривать инструкцию. До того, как фармацевт пробьет фискальный чек, он может без проблем заменить покупку другой.

После обращения клиента у администрации аптеки есть неделя, чтобы выплатить ему необходимую денежную сумму - если именно это было условием сделки возврата. От 7 до 20 дней понадобится, чтобы произвести ремонт медицинской техники. И месяц отводится розничной сети для того, чтобы заменить покупку аналогичной, но соответствующей качественным стандартам, если таковой в данный момент нет в наличии или на складе.

Кроме того, в том случае, когда заранее были оговорены сроки выполнения условий обмена или ремонта, и они превышают одну неделю, аптека обязана предоставить покупателю аналогичную по характеристикам продукцию для временного пользования.



Возврат билетов РЖД, купленных через интернет или в кассе

Проверка электронной гарантии Самсунг (Samsung) по серийному номеру

Возврат товара Асос через Боксберри (Boxberry) и Почту России