Бесплатная юридическая консультация

Укажите данные для звонка, мы перезвоним в течение нескольких минут и бесплатно проконсультируем Вас!

Ваше имя:

Номер телефона:

Претензия на возврат товара ненадлежащего качества - образец 2017 года

Любому человеку может понадобиться потребовать возврат некачественного товара продавцу в случае обнаружения на нем брака или заводских дефектов, от этого не застрахован никто. И значительная часть успеха предприятия будет зависеть от того, соблюден ли предусмотренный законом период, и верно ли составлена претензия на возврат товара ненадлежащего качества.

Специфика возврата приобретенной продукции с дефектами

Важно соблюсти срок возврата товара ненадлежащего качества. По ЗОЗПП, клиент магазина, столкнувшийся с браком, вправе вернуть бракованный товар и в результате получить деньги в полном размере его стоимости в течение 14 дней. В этот период не включен день совершения покупки.

Особняком стоят товары на гарантии. Прежде всего, следует различать гарантию изготовителя и бланк, выданный магазином-продавцом. Замена товара ненадлежащего качества, на который распространяется именно магазинная гарантия, возможна на протяжении всего отведенного срока (как правило, на технику это год, на обувь - сезон, на электронные игрушки - месяц и т.д.). Однако спустя год, когда вещь уже длительное время находилась в использовании, покупателю сложно будет отстоять правомерность своих действий, даже делая отсылку к закону о защите прав потребителей.

Немаловажно сохранить надлежащий товарный вид возвращаемого изделия. Отчасти именно поэтому вещи под конец гарантийного срока вернуть практически невозможно - ввиду того, что они были в использовании. А раз так, и поменять их раньше владелец не удосужился, значит, соответствовали стандартам качества и выполняли свои функции.

Обмен товара ненадлежащего качества возможен и без сохранения его оригинальной упаковки. Главное - принести саму вещь в целостности вместе с ее заводскими ярлычками, пломбами и в полной комплектации.

К примеру, при возврате телефона требуется отдать магазину сама аппарат, зарядное устройство, если оно шло в комплекте, наушники, инструкцию и прочую документацию.

Кроме этого, чтобы вернуть товар в магазин, потребуется представить продавцу любой подтверждающий документ. Традиционно это фискальный чек, в котором пропечатано название купленной вещи, ее стоимость, дата и время покупки, а также адрес магазина. А как вернуть некачественный товар без него? При отсутствии чека правила возврата, установленные законом, позволяют ссылаться на слова свидетелей, которые в то же самое время находились в торговом центре (в идеале - его же сотрудников), данные с камер видеослежения. Возможно использование гарантийного талона, в котором стоит штамп магазина, или квитанции о снятии в конкретное время и на определенные нужды указанной суммы с банковской карты. Этот документ можно получить в банке, и он подстрахует потребителя после оплаты покупки карточкой. Однако и возврат денег за товар тогда тоже будет проведен через банк посредством восстановления баланса.

В чем заключается процедура возврата

Прежде всего, предстоит написать претензию о возврате товара ненадлежащего качества. Если покупатель придерживался всех условий и сроков обмена товара, вполне возможно, что магазин пойдет на компромисс, и заявление на возврат денежных средств станет просто формальностью. Но нельзя исключать вероятности передачи дела в суд, так что оформлять нужно претензию на возврат товара ненадлежащего качества по образцу 2017 года. Заполнить ее возможно от руки, скачав готовую форму, в электронном варианте, или полностью составить вручную.

В верхнем углу справа адресовать образец претензии на возврат товара ненадлежащего качества руководителям торгового центра и добавить собственные данные. Далее в тексте самой претензии описать, когда и в каком конкретно магазине был приобретен товар, вписать подробные характеристики покупки. Также необходимо указать способ подтверждения купли чеком, банковской квитанцией или иначе. После этого записать, какие именно дефекты были обнаружены в возвращенной вещи, и когда.

Далее изложить свои требования: сроки замены товара ненадлежащего качества, если подразумеваете возможность замены бракованного товара, или же возврат денег за некачественный товар.

Закончить указанием приемлемого способа возврата денежных средств - наличными, на электронный кошелек или банковскую карту. В двух последних случаях прописать реквизиты. При этом получить компенсацию за возврат брака от покупателя можно исключительно так же, как была осуществлена оплата, и на ту же карту или кошелек.

А как вернуть деньги за некачественный товар, если способ оплаты недоступен? В случае аннуляции или блокировки карточки по истечении ее срока действия необходимо представить соответствующую справку из банка.

Подписать, подкрепить датой, снять ксерокопию и сдать в магазин вместе с вещицей. И на копии, и на оригинале должен поставить продавец или администратор сою подпись - как знак того, что они ознакомлены с претензией о замене товара ненадлежащего качества.

Вместе с заявлением на обмен товара следует приложить копию паспорта, владельцем которого является заявитель, и доказательства совершения покупки. Если был произведен ремонт из собственного кармана - присовокупить также справку об этом вместе с чеком, где указана стоимость работы.

Обращаться лучше сразу напрямую к администрации - так решение вопроса о том, как вернуть товар ненадлежащего качества, будет более оперативным, поскольку именно руководство занимается подобными делами.

Обмен или денежная компенсация?

Возвращая товар в магазин в период первых четырнадцати дней, покупатель стоит перед выбором: вернуть деньги за товар, поменять купленную вещь на аналогичную, но качественную, или потребовать компенсацию в том случае, если он самостоятельно произвел ремонт.

Закон предусматривает все эти варианты, но в магазине охотнее соглашаются на замену некачественного товара - так и они не терпят убытки, и потребитель остается в выигрыше. Если на данный момент ни в торговом центре, ни на складе нет аналогичной продукции, продавец может предложить подобную модель с перерасчетом ее стоимости. В том случае, когда предложенная вещь дороже, покупателю придется сделать доплату, а в обратной ситуации магазин возмещает разницу на замену товара ненадлежащего качества.

Если возврат бракованного товара окончательный, и покупатель хочет получить обратно его стоимость, закон о защите прав потребителей обязует ответственных сотрудников торгового центра выплатить денежную сумму, соразмерную стоимости покупки, за десять дней. Срок возврата денег за товар ненадлежащего качества может варьироваться в зависимости от способа оплаты. Возмещение наличными обычно происходит в первую пару дней, а вот процесс зачисления средств на банковскую карточку может растянуться и на месяц, поскольку ходатайство вначале передается в бухгалтерию магазина, затем оттуда перенаправляется в банк для рассмотрения несколькими инстанциями. И только после всевозможных проверок владельцу карты начисляются его деньги за возврат брака.

В случае самостоятельного ремонта изделия покупатель может закономерно потребовать у торгового центра возместить его стоимость. Для этого предстоит предъявить из ремонтного сервиса квитанцию, в которой указаны характер поломки, вид и стоимость работы.

Образец претензии на возврат товара ненадлежащего качества

Здесь Вы можете посмотреть и скачать образец претензии. Скачать

Как правильно написать претензию на возврат




Возврат билетов РЖД купленных через интернет и в кассе

Возврат товара по Закону о защите прав потребителей

Можно ли вернуть купальник обратно в магазин