Бесплатная юридическая консультация

Укажите данные для звонка, мы перезвоним в течение нескольких минут и бесплатно проконсультируем Вас!

Ваше имя:

Номер телефона:

Как вернуть деньги на карту при возврате товара - памятка потребителя

Иногда купленную вещь приходится возвращать обратно в магазин. А согласно Закону о защите прав потребителей, возврат денег за ее приобретение должен быть осуществлен тем же способом, как и оплата. То есть, если товар куплен за наличные, потребитель на руки получит его стоимость, при списании денег с кредитной карты они должны быть зачислены на нее, а при растрате электронной валюты магазин восстанавливает баланс кошелька.

Условия возврата на карту

Возврат товара, оплаченного банковской картой, возможен в течение четырнадцати календарных дней за исключением того, когда непосредственно была осуществлена покупка. При этом она не должна входить в невозвратный перечень (сложные технические изделия, электронные приборы и игрушки, вещи для личной гигиены, в том числе, детские, чулочно-носочный и бельевой трикотаж, текстиль и фурнитура).

Также отменить покупку не удастся в том случае, когда потребитель был до ее совершения предупрежден продавцом о невозможности данной процедуры. А в остальных случаях, если захотите возвратить не понравившуюся или не подошедшую обновку - можете смело собирать все нужные документы и обращаться в магазин в установленные сроки.

С собой, помимо возвращаемой вещи, необходимо взять:

  • чек о совершении оплаты;
  • паспорт, на чье имя зарегистрирована карточка, с которой производилась оплата;
  • саму банковскую карту.

Можно ли вернуть деньги в случае потери или уничтожения чека?

Российское законодательство предусмотрело подобные ситуации, так что покупатель может правомерно требовать вернуть купленное изделие продавцу, предъявив другие подтверждения совершения покупки в конкретном магазине.

При отсутствии фискального чека, Закон о защите прав потребителей позволяет руководствоваться свидетельскими показаниями. Лучше всего, если покупателя узнает сам кассир, консультанты или охранник магазина, так как ссылки на слова родственников и друзей могут быть признаны неубедительными. В случае отказа сотрудничества с их стороны, с которым часто можно столкнуться при возврате не в день покупки, можно потребовать найти записи с камер видеонаблюдения, датированные нужным числом и временем. Это также весомое доказательство покупки.

Возврат денег на карту при возврате товара

При оплате банковской картой потребитель может первоочередно обратиться в свой банк, чтобы взять выписку о снятии со счета необходимой суммы, - там же должно быть указано, куда пошли деньги и в какое время.

Если потерялся чек на покупку технического характера, самый верный способ его заменить - предоставить администратору магазина гарантийный бланк. В нем после оплаты товара кассир должен сделать соответствующую пометку и заверить процедуру печатью. То же самое входит в обязанности охранника на посту.

В крайнем случае, квитанцию возможно восстановить - кассовый аппарат сохраняет в памяти копии распечатанных чеков, так что, их вполне реально извлечь оттуда и напечатать заново.

Как вернуть свои деньги?

Помните, что возврат денег на карту при возврате товара возможен только в случае соблюдения двух основных правил - времени, отведенного на "обдумывание" покупки, и сохранения первоначального ее вида. Если вы уже попользовались вещью, и это видно невооруженным глазом, продавец обратно ее не примет. Другое дело - заводской брак, но при наличии следов эксплуатации его предстоит еще доказать.

Итак, вы решились на возврат, проверили, сколько дней уже у вас покупка, осмотрели ее на предмет сохранения товарного вида и функциональных характеристик. Теперь нужно составить соответствующее заявление на возврат денег за товар, оплаченный банковской картой. Это можно сделать и в магазине, но лучше подготовить все необходимое дома, где никто не торопит, и можно спокойно обдумать формулировку.

Заявление на возмещение денежных средств покупателю следует адресовать руководству. Решать подобные вопросы рядовые продавцы не вправе, они могут только принять претензию на рассмотрение, так что лучше сразу же идти напрямую к администрации. Далее указать, что именно куплено, по возможности обозначить артикул изделия и его характеристики, которые могут выступать в роли опознавательных знаков. Вписать причину отмены сделки, если предполагаете обмен - указать характеристики подходящего товара. Закончить требованием выполнить возврат на карту Сбербанка, обязательно следует записать ее номер. Далее нужно только подписать и вручить заявление ответственному лицу.

Если требуется перечислить стоимость вещи на другую карту, это можно сделать в исключительных ситуациях, когда прежняя потерялась, и банк уведомлен об этом, или закончился ее срок действия. В любом случае, возврат денег на кредитную карту с другими реквизитами возможен только после предоставления справки из банка об аннуляции предыдущей.

Вполне возможно, что покупателю даже не придется давать ход претензии - если администратор сразу же согласится принять назад отмененную покупку и разойтись полюбовно.

Когда ожидать возврата?

Срок возврата денег на карту при возврате товара требует немалого терпения от обладателя карточки. Стоимость покупки никогда не возвращается на банковскую карту сразу же, процесс может затянуться на полтора месяца. Несмотря на то, что вышеупомянутый закон предусматривает возврат денежных средств за покупку на протяжении десяти дней, ситуация с картами обстоит гораздо сложнее и запутаннее, и вины магазина в этом нет.

После одобрения администрацией магазина возврата средств на карту его бухгалтерия направляет соответствующее заявление в указанный покупателем банк. Нужно время, чтобы работники это заявление рассмотрели, проверили указанного в нем владельца карточки и передали дальше. В банковской бухгалтерии также рассматривают полученные бумаги и начисляют указанную сумму на общий счет отделения, которое непосредственно занималось выдачей карты. И последний этап может занять наиболее количество времени, так как зависит от расторопности банковских работников. Если они быстро проведут начисление денег на карту, то покупателю не придется особенно ждать. Но в таких финансовых учреждениях, как Сбербанк, обычно эта процедура занимает месяц, а то и больше, учитывая выходные дни.

Если же прошло уже достаточно времени, покупателю нужно обратиться в свое отделение банка и попросить отчет о том, на какой стадии находится его запрос. Обычно после этого деньги начисляются в кратчайший период.



Можно ли поменять билет на поезд на другое число: порядок действий и условия

Возврат товара Ламода - правила и нюансы

Невозвратные авиабилеты на самолет - как вернуть деньги