Бесплатная юридическая консультация

8 (495) 620-94-59

Укажите данные для звонка, юрист перезвонит в течение нескольких минут и бесплатно проконсультирует Вас!

Ваше имя:

Номер телефона:

Продажа квартиры полученной по наследству и уплата налога

Многих людей, вступающих в наследство или уже принявших его, интересует вопрос – как происходит продажа квартиры, полученной по наследству и надо ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству? Стоит сразу отметить, что сама по себе такая сделка, т.е. продажа квартиры, полученной по наследству, по сути, мало чем отличается от обычной купли-продажи квартиры. Хотя, конечно, здесь существуют и свои нюансы, о которых мы и расскажем далее, а также подробно рассмотрим всю процедуру продажи квартиры полученной по наследству.

Как правильно продать квартиру, полученную в наследство?

Начнем с того, что для продажи квартиры, полученной по наследству, сначала необходимо официально вступить в наследство и оформить право собственности на нее. Только после этого можно приступать непосредственно к процедуре продажи, поиску покупателя и подготовке необходимых документов.

Прежде чем принять решение о покупке квартиры, полученной продавцом по наследству, покупателю рекомендуется удостовериться в отсутствии других претендентов на наследство либо в наличии их отказа от прав на наследство, подтвержденное документально.

Когда можно продать квартиру, полученную в наследство

Продажа квартиры, полученной по наследству, может быть осуществлена сразу же после получения свидетельства о праве собственности на нее (Выписки из ЕГРП). Для этого необходимо после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство обратиться в Росреестр с указанным свидетельством, написать заявление о регистрации права собственности и приложить к нему следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
  • кадастровый паспорт на наследуемую квартиру;
  • квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию.

Как уже говорилось выше, продавать унаследованную квартиру можно сразу после регистрации права собственности на нее. Однако следует принимать во внимание, что в определенных случаях срок продажи влияет на обязанность по уплате подоходного налога (НДФЛ). Так, обязанность по уплате налога с продажи квартиры полученной по наследству возникает у продавца, если срок владения им этой квартирой составляет менее 3-х лет. Если же наследственная квартира находилась в собственности продавца более 3-х лет, то он освобождается от уплаты подоходного налога.

Срок нахождения унаследованной квартиры в собственности наследника исчисляется не с момента регистрации его права собственности на данную квартиру, а с момента смерти наследодателя.

Продажа квартиры при владении менее трех лет после вступления в наследство

Нередко случается, что у наследника возникает необходимость срочной продажи квартиры, полученной по наследству. Согласно действующим законодательным нормам, продажа квартиры до истечения трех лет с момента вступления в наследство облагается налогом. В данном случае после совершения сделки наследнику необходимо предоставить в налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Подача налоговой декларации после продажи унаследованной квартиры

Статьей 220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты" установлено, что в случае реализации недвижимого имущества, находившегося во владении продавца менее установленного минимального срока владения, продавцу может быть предоставлен налоговый вычет в размере не превышающем 1 млн. рублей. Налоговая ставка за проданное имущество (квартиру, дом и т.п.) составляет 13% от суммы полученного дохода для граждан РФ и 30% - для иностранных граждан.

Правом на получение имущественного налогового вычета, полагающегося продавцу при продаже недвижимости, можно воспользоваться только 1 раз.

Продажа квартиры без уплаты подоходного налога

Налог с продажи квартиры, полученной по наследству не взимается при следующих условиях:

  • квартира находилась во владении продавца более трех лет;
  • сума продажи составила менее 1000000 рублей (обычно при продаже доли в собственности или комнаты в квартире).

Продажа доли в собственности на квартиру одним из наследников

Если один из наследников желает продать свою долю в унаследованной квартире, ему необходимо помнить о праве преимущественного выкупа его доли остальными собственниками жилья. Данное право предусматривается статьей 250 ГК РФ, согласно которой гражданин, решивший продать свою долю в собственности на квартиру обязан:

  • направить письменное уведомление всем участникам долевой собственности о намерении продажи принадлежащей ему части унаследованной квартиры, с указанием стоимости и иных условий продажи;
  • получить письменный отказ в покупке доли;
  • если в течение 30 дней с момента получения уведомления о продаже доли в долевой собственности остальные собственники жилья не подтвердили свое желание приобрести указанную долю, отказ считается полученным автоматически.

В случае нарушения данной процедуры любой из участников долевой собственности имеет право в течение трех месяцев подать исковое заявление об оспаривании сделки и нарушении его прав.

Порядок продажи квартиры полученной по наследству

Сбор документов, необходимых для продажи квартиры

Сбор документов, необходимых для продажи квартиры

Выше уже упоминалось, что согласно действующему законодательству перед продажей квартиры, полученной в качестве наследства, необходимо пройти обязательную процедуру регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство.

После регистрации права продавец может приступать к поиску покупателя и подготовке документов для совершения сделки.

Для продажи квартиры, перешедшей в собственность продавцу в качестве наследства, ему необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • договор купли-продажи;
  • паспорта участвующих в сделке лиц;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • свидетельство о государственной регистрации права (по новому законодательству выдается выписка из ЕГРП);
  • документы из Росреестра;
  • справки об отсутствии обременений на квартиру или нахождении ее под залогом или арестом;
  • кадастровый паспорт продаваемой квартиры;
  • справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
  • выписку из домовой книги обо всех зарегистрированных в квартире лицах.

Согласие супруга или супруги на проведение подобной сделки не требуется, поскольку унаследованное имущество является собственностью наследника и не может считаться совместно нажитым имуществом супругов.

Будущему покупателю при покупке такой недвижимости следует убедиться в отсутствии других претендентов на долю в данном унаследованном имуществе. В случае обнаружения таких наследников, перед заключением договора купли-продажи следует получить официальный отказ от права на наследство, в противном случае сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Заключение договора купли-продажи и регистрация сделки

Для продажи квартиры, полученной по наследству, между продавцом и покупателем заключается договор купли-продажи. Договор составляется в простой письменной форме, однако во избежание возможных негативных последствий следует отразить в договоре определенную информацию.

В тексте договора следует указывать реальную стоимость квартиры, включая внесенный задаток или аванс.

Нередко продавцы с целью уменьшения суммы подоходного налога или ухода от необходимости его уплаты, при продаже квартир, находящихся в их собственности менее минимально допустимого срока владения недвижимым имуществом, пытаются указать в договоре заниженную сумму стоимости квартиры. Покупателю в подобной ситуации следует скрупулезно взвесить все риски подобного действия, поскольку при возникновении спорных ситуаций и возможных судебных разбирательствах покупатель может претендовать только на суммы, отраженные в договоре купли-продажи.

Обязательными элементами договора купли-продажи также являются:

  • сведения о сторонах, участвующих в сделке;
  • информация об объекте недвижимости (адрес, площадь, технические сведения и т.д.);
  • стоимость квартиры;
  • способы и сроки передачи имущества и денежных средств.
Договор купли-продажи квартиры подлежит государственной регистрации

Договор купли-продажи квартиры подлежит государственной регистрации

После обсуждения условий и решения всех спорных вопросов договор подписывается участвующими в сделке сторонами и подлежит обязательной государственной регистрации. Регистрация проводится путем подачи соответствующего заявления в Росреестр. Заявление можно подать лично, направить почтовым отправлением, либо обратиться с ним в МФЦ.

Регистрация осуществляется не позднее, чем в месячный срок с момента приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Следует помнить, что отказ в приеме документов для государственной регистрации права законодательством не допускается, однако случаются ситуации когда регистрация прав может быть приостановлена или отменена. В такой ситуации заявитель имеет право на подачу повторного заявления, либо на оспаривание данного решения в судебном порядке.

И в заключение хотелось бы отметить, что следует ответственно и грамотно подойти к оформлению как наследственной квартиры, так и самой сделки по ее продаже. Это имеет важное значение, поскольку если покупатель в дальнейшем столкнется с определенными сложностями (например, объявится новый наследник, или в квартире кто-то останется прописан), то, вероятнее всего начнутся тяжбы, а возможно и судебные разбирательства, в которые будет вовлечен и сам продавец. Таким образом, думая о своих интересах, не стоит забывать и об интересах второй стороны. Продажа квартиры, полученной по наследству, должна в итоге стать успешной сделкой не только для продавца, но и для покупателя.



Можно ли оспорить завещание

Как не потерять наследство

Как узнать о составленном завещании
Наш юрист проконсультирует Вас бесплатно >>